■平成20年度 旭川ソフトテニス連盟大会行事予定表

2008年4月〜2009年3月

旭連関係大会他 ボール 主管 全国・道連主催大会
4 5 平成20年度旭川連盟総会 ★13:30〜 大雪クリスタルホール −− −−−
4/6
4/13
4/20
4/20
北海道シングルス (岩見沢)
ジャパンカップ2008 北大会 (旭 川)
ジャパンカップ2008 南大会 (江 別)
道連総会 (札幌ノースシティーホテル)

5/9〜11
5/17・18
5/18
5/25
北海道学生春季 (旭 川)
北日本医科歯科学生 (旭 川)
北海道小学生 (三 笠)
北海道春季選手権 (江 別)

6/5
6/8
6/10〜13
6/14
6/15
6/20〜22
全日本レディース 道予選 (札 幌)
北海道実業団選手権 (三 笠)
北海道高等学校選手権 (釧 路)
ねんりん・スポレク (岩見沢)
北海道高齢者 (岩見沢)
ジャパンカップ2008全国 (札 幌)

7/5
7/10・11
7/25
7/27
7/28〜4
北海道選手権 (北 見)
北電全国大会 (旭 川)
北海道レディース 団体 (函 館)
北海道支部対抗 (砂 川)
全日本高校選手権 (埼 玉)

8/1〜3
8/3
8/12〜14
8/16・17
8/18〜20
北海道中学生 (函 館)
親子百歳混合夫婦 (当 麻)
国体道予選(少年) (帯 広)
国体道予選(成年) (千 歳)
全国中学 (富 山)

9/6・7
9/7
9/11
9/13・14
9/14
9/14
9/21
9/28〜1
全日本社会人 (京 都)
北海道実業団リーグ (三 笠)
北海道オールレディース (千 歳)
北海道高校新人戦 (旭 川)
北海道秋季選手権 (帯 広)
道北五都市(夏季)
道団体王座決定戦 (砂 川)
国体全国 (大 分)

10/17〜19 全日本選手権 (青 森)

11/16
11/22・23
HBC杯全道インドア (釧 路)
北海道シニア王座 (岩見沢)

12/13・14 ヨネックスカップ2008 (札 幌)

1/12
1/13
1/19〜22
北海道小学生インドア (札 幌)
北海道中学生インドア (札 幌)
高校団体選抜インドア (札 幌)

2/1
2/8
2/12
全道中学団体対抗  (札 幌)
道シニア男子インドア(岩見沢)
道シニア女子インドア(江 別)

3/14・15
3/22
3/22
3/29・30
北海道高校インドア (苫小牧)
北海道成年インドア (江 別)
道北五都市(冬季) (稚 内)
全日本高校団体選抜 (名古屋)
13 第37回ハイスクールジャパンカップ 2008北北海道大会 旭川市総体 −− 道 連
20 審判講習会(高校生・一般) 9:00(受付8:30〜) 旭川東高校 −− −−−
5 3 平成20年度旭川地区高校選手権大会 ケンコー 高育会
5 平成20年度イトースポーツ杯春季加盟団体戦               【18面】 赤M 市役所
10 第33回ミズノ杯全道選抜高校選手権大会                  【18面】 ケンコー 高育会
20・21 火水 平成20年度高体連旭川支部予選大会 −− 旭 西
26 OG会旭川フェスティバル (6面) −− −−−
31・1 土日 第30回ロータリースポーツ杯中学選手権大会 赤M 中指協
6 8 第29回全道招待選手権旭川大会 ケンコー 大 成
14・15 土日 第36回旭川加盟中学対抗戦                       土曜【18面】 赤M 中指協
21・22 土日 第42回北海道中学選手権大会                      土曜【18面】 ケンコー 中指協
29 第20回春季会長杯争奪選手権大会 赤M 女 子
7 8〜9 火木 平成20年度中連旭川地区大会                         【18面】 −− 中指協
13 平成20年度夏季加盟団体戦  ※ ビールパーティー(ターミナル)    【18面】 ケンコー AGC
16・17 水木 平成20年度中学校上川管内代表決定戦 −− 中指協
20 第63回国体旭川地区予選(少年の部) 赤M 高育会
27 第45回昭和ゴム杯旭川選手権大会・第3回SMAP大会 ケンコー M1・ウィズ
8 1 第24回全道高校夏季選手権大会                       【18面】 赤M 高育会
3 第20回夏季会長杯争奪選手権大会 ケンコー 北 電
5 平成20年度中学校学年別団体対抗戦 赤M 中指協
7 第34回ヨネックス杯中学選手権大会 ケンコー 中指協
8・9 金土 第38回全道高校新人戦旭川予選大会 赤M 高育会
10 第20回理事長杯争奪ミックス選手権大会 ケンコー
24 第24回中指協会長杯一年生研修大会・第20回小学校大会 赤M 中指協
9 6・7 土日 第27回スポーツハウス杯中学生大会 ケンコー 中指協
13・14 土日 第38回北海道高校新人戦                            【18面】 −− 道 連
15 第37回加盟中学新人戦 赤M 中指協
18・19 木金 平成20年度高体連旭川支部秋季大会 −− 旭 西
21 平成20年度秋季加盟団体戦                           【18面】 ケンコー 大 成
27・28 土日 第32回全道中学インドア予選 赤M 中指協
10 5 第62回旭川市民体育大会 ケンコー 市役所
11 23 第29回北海道選抜インドア(一男女・成男)    〜 21:00





赤M スピリタス
1 15・16 木金 第44回全道高校インドア旭川地区予選       〜 17:00 ケンコー 高育会
25 第29回北海道選抜インドア(シニア・成女)     〜 21:00 赤M
2 22 第27回全道レディースインドア            〜 17:00 ケンコー 迷球会
3 8 審判講習会(2級更新他) 9:00(受付8:30〜) 旭川東 −− −−−
20 平成20年度全道百歳会インドア            〜 17:00
−− −−−
28 第18回冬季会長杯争奪インドア           〜 21:00 赤M 暁・女子




花咲コートの使用期間は例年4月20日〜11月10日くらいです。
審判講習会は、旭川東高校(6条12丁目)で実施します。
受付8:30〜上靴・筆記具・ルールブック・認定料を持参。なるべく早めに受付して下さい。
平成21年3月14・15日ゴーセン講習会予定。(和寒)